Главное:
Русские во Франции

Русские во Франции

«Юные артисты балета школы искусств им. Л.В. Собинова приглашают на свою балетную постановку спектакля «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана на музыку Чайковского». Небольшая афиша на французском языке, как только появилась, сразу привлекла внимание жителей расположенного на юге Франции, между Тулузой и Каркассоном, городка Авиньонэ-Лораге. 150 мест в концертном зале мэрии, где прошло выступление, были забронированы еще за месяц до приезда молодых дарований из Ярославля.

Танцоры и музыканты из России, в том числе и только начинающие, здесь выступают не впервые. Интерес местных жителей к русской культуре пробудила и активно поддерживает переехавшая несколько лет назад в Авиньонэ-Лораге ярославна, которую в этих краях называют «мадам ля рус».

Александра Люмэль сама в прошлом училась в музыкальной школе имени Собинова по классу фортепьяно. Но, по ее же словам, исполнительского таланта не проявила, на фоне одногруппников смотрелась очень слабо и в последующие годы никак с музыкой связана не была. И только когда по семейным обстоятельствам она переехала во Францию, оказалось, что здесь ее данных и полученного еще 25 лет назад в Ярославле музыкального образования очень даже достаточно для поступления в университет Тулузы.

– В подходах к музыкальному образованию у нас и во Франции разница просто огромная, – рассказывает Александра. – То, что у нас является обязательным для каждого учащегося, в музыкальной школе Франции преподается по отдельности: здесь либо поют, либо сольфеджио изучают, либо гаммы играют. Наше образование более универсально, но у нас не преподают менеджмент в культуре или управление ресурсами. Моя будущая специальность – музыковедение, музыкальный критик, организатор музыкальных мероприятий.

– Учеба и подтолкнула к идее уже сейчас заняться организацией выступлений русских артистов во Франции?

– Я, когда только поступила в университет, с удивлением обнаружила, что студенты и даже преподаватели музыкального отделения не знают хотя бы в общих чертах ни русскую, ни советскую музыку. Тогда и решила пригласить своих знакомых музыкантов и преподавателей музыки сделать цикл встреч, посвященных русской культуре. Первой откликнулась председатель ярославской общественной организации «Петропавловская Слобода» Надежда Балуева. Она приехала с ансамблем «Три ручья» и провела десять концертов за семь дней. Выступали перед студентами университета и политехнического института, дали два детских концерта – в местном детском центре и в русской школе.

Встречали везде с большим интересом. Потом директор школы искусств имени Собинова Светлана Дильмухаметова со своими воспитанниками приезжала. Постепенно это вылилось в целый проект по популяризации русской музыки и культуры. Проводим встречи со студентами, изучающими русский язык. Организуем вечера русской классики, народные праздники и забавы, сейчас начали проект «Неизвестная Россия» – мы рассказывали о народах, населяющих Россию. Как результат в этом году в университете Тулузы выбрали изучение русского языка в качестве иностранного вместо обычных 50 150 человек! И это при том, что во многих французских вузах преподавание русского языка вовсе сворачивается. Основная моя задача, она же самая трудная, – изменение общественного мнения о России, о русских.

– Такая активная общественная работа должна отнимать много времени, как семья к этому относится?

– Семья – это моя поддержка и опора. Старший сын Петр до переезда во Францию учился в собиновской школе. Играет на фортепьяно и ударных. В 15 лет создал свою музыкальную группу в колледже. 19 января он будет играть в Париже на концерте в новом здании Русского культурного центра. Младшему сыну Вите только 4, но он уже проявляет большой интерес к музыке. Мой муж профессионального отношения к музыке не имеет, но он из семьи «старых французов», получил классическое образование. Его мама большой знаток оперной музыки, а сестра замечательно играет на аккордеоне и, когда мы собираемся вместе, с удовольствием исполняет «Подмосковные вечера». Наша деревня Авиньонэ-Лораге одна из самых крупных коммун Франции. В ней проживают 2,5 тысячи человек, поселению более двух тысяч лет, оно входит в перечень объектов, представляющих «лицо Франции», а мэр нашей деревни Жан Франсуа Паж – драматург и писатель. Поэтому мой проект с культурными мероприятиями был очень тепло принят.

– Наверное, это и объясняет, почему жители здесь с таким интересом относятся к культурно-просветительским проектам: кто бережет свою историю и чтит традиции предков, тот с уважением относится к традициям других народов.

– Да, именно, других народов. Сейчас у меня артисты приезжают и из Якутии, и из Башкирии с программами этнической музыки. Здесь география выступлений тоже постоянно расширяется. Сначала я организовывала концерты только в Авиньонэ-Лораге. А потом начали приглашать сначала соседние поселения, потом Тулузу, а сейчас уже помощь мне оказывает Координационный совет соотечественников в Париже. Или вот, например, «Щелкунчик» – это не просто разовый концерт, а сложный проект по обмену детьми, изучающими русский язык во Франции, и учеников школы искусств имени Собинова. Он осуществляется при поддержке департамента образования региона Миди-Пиренеи, и я очень надеюсь на его продолжение и развитие. Заниматься им мне помогают преподаватели русского и окситанского языка колледжа «Ле Шале» в Тулузе. Хорошие отношения сложились с русской диаспорой в Бельгии. С 26 января по 8 февраля пройдет гастрольный тур выпускницы школы имени Собинова Екатерины Прохватовой. Она приезжала к нам в Тулузу вместе со Светланой Дильмухаметовой и другими ребятами, их было 7 человек. Катюша сразу обратила на себя внимание уровнем технического исполнения и собственным видением музыкального произведения. Сейчас она студентка второго курса Московской консерватории по классу скрипки. Катя даст два концерта во Франции и третий – в Брюсселе в Королевском музее изящных искусств.

– А что в перспективе?

– Продолжать начатое дело. Расширять сотрудничество. Сейчас у меня уже налажены контакты со Страсбургом, Берлином, Барселоной. Хотелось бы выйти на сотрудничество с фондами и организациями, которые заинтересованы в распространении русского языка и культуры в Европе, в поддержке и помощи начинающим талантливым артистам. Работы у меня много, а планов еще больше.

Фото предоставлены Александрой Люмэль

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k3k/
концертФранцияАлександра Люмэль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость