Главное:

Представители службы безопасности «Ярэнерго» приняли участие в заседании совета экспертов экономического совета Ярославской области

Совет экспертов – один из форматов работы экономического совета Ярославской области, на котором решаются ключевые вопросы, актуальные для предприятий – членов ЭС, куда входит и филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго».

Основная тема прошедшего заседания: предотвращение возникновения убытков у хозяйствующих субъектов при взаимоотношениях с недобросовестными контрагентами.

Как показывает практика, возникновение кризисных ситуаций в экономической сфере и случаи использования недобросовестными контрагентами противоправных схем для ухода от кредиторской задолженности находятся в прямой зависимости. В ходе заседания представители региональных управлений правоохранительных органов, органов ФНС, ФССП, организаций, предоставляющих информационные возможности, и структур безопасности компаний – членов экономического совета обсудили основные проблемы проверки платежеспособности и добросовестности контрагентов и взыскания задолженностей. Преднамеренное банкротство, как и ликвидация юридического лица, достаточно распространенные способы уклонения от уплаты кредиторской задолженности. Это является актуальной проблемой при предоставлении отсрочки платежа, кредитования, авансирования или заключения договоров, предусматривающих изначальные затраты. Подобные противоправные действия недобросовестных контрагентов могут нанести значительный ущерб предприятиям, работающим с ними.

Присутствующие на заседании подчеркнули, что для структур безопасности компаний особенно важна налаженная деятельность по проверке контрагентов, анализу информации об их деятельности, финансовом положении, репутации, так как своевременное предупреждение является наиболее эффективным моментом в пресечении негативных экономических последствий, которые могут возникнуть вследствие нарушений обязательств по договору одной из сторон.

Участники заседания отметили заинтересованность профессионального сообщества в настоящей экспертно-дискуссионной площадке и предложили организовать проведение совета экспертов по вопросам безопасности на постоянном системном уровне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k7q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость