Без потерь. «Локомотив» в сложном матче одолел «Югру»

Второй остановкой в текущем выездном расписании «Локомотива» значился Ханты-Мансийск. Местная «Югра», несмотря на то, что довольно часто проигрывает в этом сезоне и уже сменила главного тренера, все равно идет в кубковой восьмерке на Востоке и собирает очки преимущественно дома. Игры в столице ХМАО для ярославцев всегда складываются очень сложно, шутка ли, в последний раз победу здесь удалось добыть в далеком 2012-м, но и тогда пришлось совершать подвиг, отыгрываясь со счета 1:3.

После трех пропущенных шайб в Екатеринбурге можно было предположить, что против югорчан «железнодорожники» сыграют значительно строже в обороне, и поэтому голевой феерии в этот раз никто не ждал. В пользу низкой результативности говорил и стиль, в котором хозяева играют под руководством Андрея Соколова, – строго от обороны, с редкими подключениями защитников в атаку, в общем, все по канонам Зинэтулы Билялетдинова, в штабе которого долгое время работал тренер хантымансийцев.

Тем удивительнее было достаточно бодрое начало матча. Команды не стали тратить время на раскачку и с ходу провели разведку боем. Оба голкипера успели отразить несколько неприятных бросков до того, как хозяева на ровном месте заработали штраф за нарушение численного состава. «Локомотив», в последних матчах явно почувствовавший вкус забитых голов в большинстве, быстро расположился в зоне хозяев и разыграл отличную комбинацию, которую завершил точнейшим броском от синей линии Павел Коледов. Этот гол стал для него первым в сезоне.

Хозяева из этой ситуации никаких уроков не извлекли, поэтому спустя пару минут еще раз ошиблись на смене и подарили ярославцам возможность укрепить преимущество. «Локомотив» очень бодро двигал шайбу в розыгрыше лишнего, создавая бросковые ситуации, но всякий раз не хватало последнего штриха – либо шайба сходила с крюка у нападающего, либо блестяще играл Фокин. Отбились хантымансийцы и после удаления Малевича, ну а после продолжилась стандартная для «железнодорожников» история с нарушениями правил на ровном месте.

Сперва Коледов получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, а через 2 минуты к нему присоединился Красковский. Таким образом, югорчане получили эксклюзивную возможность поиграть 5 на 3 в течение чуть более двух минут! Очень часто такие моменты являются ключевыми в хоккейных матчах. «Меньшевики» ярославцев во главе со своим голкипером это прекрасно понимали, поэтому выдали абсолютно невероятный отрезок, включивший в себя массу блокированных бросков со стороны защитников и несколько впечатляющих сэйвов Судницина.

Хозяева явно не ожидали, что «Локомотив» будет защищаться так плотно и активно, поэтому грешили неточностями в переводах шайбы с борта на борт, с трудом обрабатывали передачи и много времени потратили на малоэффективную перепасовку за воротами. Как итог – гостям удалось удержать свое преимущество и уйти на перерыв, ведя в счете. Выскочив из раздевалки на второй период, хоккеисты «Югры» сразу начали искать самые короткие пути к воротам «железнодорожников». Команда Андрея Соколова пыталась играть вертикальный хоккей с большим количеством вбросов в зону, передач на пятак и единоборствами на каждом участке площадки.

Ярославцы к такой игре приучены, поэтому особых проблем в толкотне перед воротами Судницина не испытывали, однако им уже не удавалось так же эффективно блокировать броски, как это было в первом игровом отрезке. Голкиперу «железнодорожников» пришлось сильно потрудиться, чтобы отразить 15 выпадов форвардов соперника в ходе второго периода. Опять же не удалось «Локомотиву» избежать глупых нарушений. Полунин с Мосалевым отдохнули по две минуты, напряженно наблюдая за тем, как их партнеры «убивают» большинство югорчан.

Безусловно, в этом матче стоит отметить в первую очередь игру ярославцев в защите. Таких оборонительных перфомансов болельщики «Локомотива» не видели с прошлого сезона. Ну и, конечно же, блестящую игру выдал Александр Судницин. Своими спасениями на старте матча он помог обрести уверенность всей команде. На ней «железнодорожники» и докатили до второй победы на этом выезде. «Югра», хоть и билась до последнего, все равно не смогла поставить неразрешимых задач перед командой Алексея Кудашова, который может быть доволен игрой своих парней, ведь все установки были выполнены от и до.

Следующий матч «Локомотиву» предстоит провести в Астане, где уже ждет «Барыс», стремительно набирающий форму под руководством нового тренерского штаба. Тем интереснее, какие аргументы подберет главный тренер «железнодорожников» в этой ситуации.