Главное:
В Ярославле открылась выставка картин и эмалей Александра Кариха

В Ярославле открылась выставка картин и эмалей Александра Кариха

В среду, 19 октября, в Центральном выставочном зале Союза художников России открылась выставка народного художника России Александра Кариха и его учеников. Александр Андреевич – художник-монументалист, живописец, эмальер, основатель международного творческого центра «Эмалис», в котором обучаются художники не только из России, но и из других стран.

 

Выставка «Александр Карих и его Эмалис» приурочена к 75-летию художника. Юбиляра поздравил заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин.

 

– Вас знают практически все в Ярославской области как человека, внесшего неоценимый вклад в развитие искусства нашей губернии, – отметил Виктор Геннадьевич. – Вас знают не только в Ярославле, но и во всей России и за ее пределами благодаря тому, что на протяжении многих лет вы служили этому великому искусству.

 

Работы Александра Кариха украшают собрания музеев и картинных галерей России и мира. Художник продолжает работать, и значительная часть экспозиции посвящена его работам последних нескольких лет – ярким, сочным, солнечным пейзажам, где буйство красок южной природы перекликается с кострами осенних пейзажей Центральной России. Небольшая экспозиция посвящена монументальным работам Александра Кариха – мозаикам и витражам, украшающим здания в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Два зала выделены под работы учеников Александра Андреевича – мастеров, учившихся работать с горячей эмалью в центре «Эмалис».

 

– Как это и положено настоящему художнику, народному художнику, вы в свой юбилейный год дарите нам подарок – эту прекрасную, удивительную выставку, которая собрала самые разные ваши работы, – говорит директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Вы и сейчас много трудитесь как художник, как общественный деятель, как педагог. И нам очень важно, что на выставке представлены работы ваших учеников. Мы гордимся, что это горячее искусство, искусство горячей эмали было возобновлено в Ярославской области. Спасибо вам за то, что вы удивительный колорит Дальнего Востока принесли сюда, в нашу Центральную Россию, увидели ее другими глазами и показали нам.

 

По случаю юбилея Александру Кариху была вручена высокая награда Союза художников России – золотая медаль имени Василия Сурикова.

Фото автора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4i8j/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость