Главное:
Мастерица по бересте из Любима стала победительницей на «Ярославском базаре»

Мастерица по бересте из Любима стала победительницей на «Ярославском базаре»

Любимская мастерица по бересте, народный умелец Нина Маслова – участник Межрегионального фестиваля народных художественных промыслов «Ярославский базар», проходившего в рамках Международного туристического форума.

 В выставке «Ярославский сувенир» – продукция для туризма, Нина Васильевна стала лауреатом. Каждый участник выставки представлял по одной своей работе. Больше других изделий, внимание зрителей, побывавших на выставке, привлекала одна шкатулка, названная автором «Любимчанка». Ее-то любимская мастерица и представила на суд жюри, которое высоко оценило изделие и труд мастера, наградив Дипломом лауреата. – Я участвую в «Ярославском базаре» уже седьмой год подряд, постоянно совершенствую свое мастерство, улучшаю качество изделий. И вот, нынче – первое место, – рассказывает мастерица.

Во время работы выставки, некоторые ее участники, и в том числе, Нина Васильевна дали мастер-классы. Каждый, кто попробовал себя в изготовлении сувенира из золотой бересты, унес с собой подарок: кто серьги, кто кулончик.

Почему же так привлекают внимание берестяные изделия? Да потому, что они изящные, теплые, пришедшие к нам словно из глубокой древности.

Среди бесконечного огромного мира растений Земли только береза имеет белоснежную кору, да и само дерево верой и правдой служило нашим предкам. Говорят, что в березовом лесу воздух в несколько раз стерильнее, чем в операционной. Из бересты раньше гнали черный деготь, ладили легкие лодки, кровлю для шалашей, бутылки и чернильницы, делали рожки и дудочки. В стародавние времена на Руси бересту в большом количестве использовали для письма. До сегодняшних дней хорошо сохранились письмена древних новгородцев – берестяные грамоты, донесшие до нас картины жизни той далекой поры. Из специально обработанной бересты изготавливали сумки, одежду, обувь, которые по своим качествам не уступают изделиям из кожи. Туеса из бересты – что термос: сметана в них не скисает, рыба зимой не смерзается, а в жару не портится. Все эти продукты могли храниться бесконечно долго, потому что береста обладает великолепными бактерицидными свойствами. Много туесов, вазочек изготовила и Нина Васильевна, многие раздарила.

 Всевозможные изделия из бересты мастерица выполняет с тончайшей резьбой и тиснением, использует природные камни, в сочетании они очень изящны и гармоничны. А изделия получаются не просто красивые, они теплые, и обладают положительной энергетикой.

Каждое изделие Нины Васильевны неповторимо, с налетом русской старины. Все они ажурные, а нескольких теплых оттенков с кружевным узором, наложенные один на другой, придают орнаменту объемность, глубину и какую-то сказочную неповторимость.

Открыв для себя тайну владения резцом, разнокалиберными стамесками и другими инструментами, необходимыми для работы со старинным природным материалом, Нина Васильевна сформировала оригинальный стиль и технологию резьбы, которые не спутаешь ни с каким другим. Она не использует штампов, поэтому у каждого ее изделия есть душа.

Фото предоставлено газетой «Наш край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4i8g/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость