Главное:
Сбербанк и Ярославский художественный музей открывают выставку «Илья Ефимович Репин и ученики»

Сбербанк и Ярославский художественный музей открывают выставку «Илья Ефимович Репин и ученики»

С 1 октября по 18 декабря текущего года жители Ярославля и гости города могут бесплатно посетить выставку «Илья Ефимович Репин и ученики», открытую в Ярославском художественном музее. Это стало возможным благодаря масштабному культурному и социальному проекту Сбербанка «Открытые музеи», приуроченному к 175-летию банка.

За свою долгую жизнь Илья Ефимович Репин написал множество картин. Самые известные – легендарные «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Не ждали» и другие. Выставка художественного музея дает возможность узнать Репина и с другой стороны – как графика и мастера исторического жанра. Отдельный раздел экспозиции посвящен гравюрам с наиболее популярных работ. Лучшие мастера своего времени гравировали «Бурлаков на Волге», «Запорожцев», «Не ждали», что свидетельствует о большом интересе современников к этим картинам. Открытием для зрителя станут полотна Репина на евангельские сюжеты. На протяжении всей жизни художник обращался к религиозным темам, но эти произведения не получили широкую известность.

Илья Репин известен и тем, что у него было около двухсот учеников, с которыми у художника складывались теплые взаимоотношения На выставке музей представляет произведения Валентина Серова, с детства воспитывавшегося в семье Репиных, Бориса Кустодиева и Ивана Куликова, избранных мастером для помощи в написании полотна «Юбилейное заседание Государственного совета», Исаака Бродского, которого Репин спас от отчисления из Академии художеств за революционную деятельность, Дмитрия Кардовского, работавшего помощником в мастерской Ильи Ефимовича. По воспоминаниям, Репин никогда не требовал от учеников слепого подражания, напротив, помогал в выработке собственного художественного языка, что и демонстрируют представленные на выставке работы.

Масштабный культурный и социальный проект Сбербанка «Открытые музеи» пройдёт в течение осени по всей стране. Банк обеспечит бесплатный вход для посетителей на выставки в 18 художественных музеях в 17 городах России. Проект Сбербанка откроет двери музеев в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске. Владивостоке и других городах.

Проект призван вовлечь как можно более широкую аудиторию в культурный процесс, привлечь внимание к многообразию и богатству коллекций изобразительного искусства, хранящихся в российских музеях. Выбор темы для празднования 175-летия не случаен: искусство, как и Сбербанк, всегда рядом.

Выставка «Илья Ефимович Репин и ученики» будет открыта для бесплатного посещения с 1 октября по 18 декабря 2016 года по адресу Волжская набережная, 23. Ярославский художественный музей.

ПАО Сбербанк

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hm2/
Сбербанк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость