Главное:
Филиал «МРСК Центра» - «Ярэнерго» продолжает борьбу с детским электротравматизмом

Филиал «МРСК Центра» - «Ярэнерго» продолжает борьбу с детским электротравматизмом

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» провели занятие по электробезопасности в поселке Судоверфь Рыбинского муниципального района.

В ходе него энергетики рассказали ребятам об основных правилах электробезопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать поражения электрическим током. Показали предостерегающие знаки, которые устанавливаются на объектах электросетевого комплекса, и объяснили их значение. Продемонстрировали применяемые электромонтерами средства защиты – каски, защитные костюмы, диэлектрические перчатки и боты. Показали комплекс реанимационных мероприятий на манекене-тренажере и раздали ребятам памятки по электробезопасности и правилам оказания первой медицинской помощи.

– Родители часто сами не знают, или знают, но мало рассказывают детям о том, как им себя вести, куда можно ходить, а куда нельзя, какие признаки могут сигнализировать о повышенной опасности. На наших занятиях мы как раз говорим об этом, рассказываем ребятам, что нельзя приближаться и тем более проникать в трансформаторные подстанции, играть рядом с линиями электропередачи, подходить к оборванным и лежащим на земле проводам. Объясняем, что оборвать провод или повалить опору ЛЭП может упавшим деревом или сильным порывом ветра, и какие действия необходимо предпринять, если это случилось рядом с тобой, – объяснила ведущий инженер управления производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Людмила Кудрякова.

Занятие по электробезопасности энергетики провели в рамках совместной акции с ГУ МЧС по Ярославской области и региональным правительством «Территория безопасности». В акции приняли участие школьники Рыбинского района, несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, и их семьи, детские отряды правоохранительной направленности. Всего порядка 150 ребят.

– Для любого взрослого безопасность, здоровье и жизнь детей – самая главная ценность, которой мы должны следовать. Именно этим целям служит акция «Территория безопасности». В ходе нее с детьми работают полицейские, спасатели, энергетики и другие специалисты, которые могут рассказать и показать на практике, как действовать в тех или иных экстремальных условиях, обучить элементарным навыкам, которыми должен обладать каждый гражданин, в том числе и ребенок, – отметила глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hk7/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость