Главное:
«Нюрнберг»: колокол звонит по тебе

«Нюрнберг»: колокол звонит по тебе

Для XVII Волковского фестиваля очень важной оказалась тема войны. К ней так или иначе обращаются по крайней мере четыре спектакля. Бьются друг с другом увязшие в политических противоречиях герои «Тихого Дона», переживают военную травму Геля и Витек из «Варшавской мелодии», кипят страсти в военной Грузии, отраженной спектаклем «Кавказский меловой круг». И вот теперь «Нюрнберг».

Речь, как можно догадаться из названия, идет о знаменитом Нюрнбергском процессе – суде над представителями фашистской государственной машины, а может – и над всей нацией, допустившей приход пагубной идеологии к власти. А может – над всем человечеством? В центре внимания, впрочем, не основной процесс 1945-1946 года, а один из состоявшихся позднее так называемых малых нюрнбергских процессов, на которых выносили приговоры пусть и не самым главным, но все-таки винтикам системы. Пьеса основана на киносценарии Эбби Манна, по которому в 1961 году был снят фильм «Нюрнбергский процесс», получивший, к слову, сценарный «Оскар».

Строго говоря, назвать постановку основанной на реальных событиях нельзя, поскольку все ее персонажи являются вымышленными. Однако суть времени осталась неприкосновенной, и история о конкретных людях обернулась символическим судом над всеми, кто готов поступиться честью и забыть о справедливости ради личных или национальных интересов.

Вписывается «Нюрнберг» и в еще одну тенденцию нынешнего Волковского фестиваля – он, как многие другие спектакли, очень музыкален и включает отдельные вставки с песнями, танцами и комическими номерами. Эти, казалось бы, неуместные в столь серьезной постановке эпизоды отнюдь не случайны. Составляя контраст с обсуждаемыми на суде событиями, они словно превращают происходящее в фарс. Работает на это впечатление и тот факт, что начало процесса происходит в декорациях не то бара, не то клуба, где на заднем плане кто-то постоянно играет в бильярд.

И именно в этом фарсе – истинный ужас ситуации. Всего два года понадобилось Германии, а может, и не только ей, чтобы забыть о войне. Никто больше не хочет судов и разбирательств. Не лучше ли считать войну страшным сном? И какая разница, откуда произошли фашистские преступления и почему стали возможными леденящие кровь зверства? Все ведь прошло: пляшите, радуйтесь, пользуйтесь перемирием перед новой войной!

А дух новой войны – противостояния США и СССР – уже витает в воздухе. И высшие чины Америки готовы забыть о недавнем прошлом ради будущих побед, для которых необходима поддержка Германии. Звучат со сцены громкие слова о сохранении достоинства народа, о поддержании могущества страны, о свободе и величии. Нацистские преступники оправдывают ими свои действия, американские судьи готовы на основании тех же доводов оправдать виновных, а зрителей не покидает ощущение, что на сцене возник жуткий зеркальный лабиринт, из которого нет выхода. Но приговор будет вынесен. И ответ на вопрос о происхождении гитлеровского зла будет дан: «Все так случилось в тот момент, когда вы впервые подписали человеку смертный приговор, зная, что он невиновен».

Обо всем этом – спектакль, блестяще поставленный Алексеем Бородиным на сцене Российского академического Молодежного театра и привезенный в Ярославль. Постановка поистине грандиозна. Самые масштабные за историю Волковского фестиваля декорации уходят в самую глубину сцены, действие происходит одновременно на трех планах. Хороши и актеры. Труппа РАМТа убедительно доказывает, что даже судебные речи, пестрящие профессиональным сленгом, могут быть яркими и эмоциональными.

Несмотря на то, что действие спектакля разворачивается в конце 40-х годов, происходящее живо отзывается в современных сердцах. Не потому ли, что атмосфера всеобщего противостояния, дух ненависти и страх войны все плотнее сжимают вокруг нас свое кольцо? Не потому ли, что речи о величии народов и борьбе с врагами то и дело сотрясают информационное поле? Не потому ли, что условный колокол Джона Донна все чаще звонит по всем нам?

Фото Сергея Петрова с официального сайта РАМТа

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hk2/
театрВолковский театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость