Главное:

В Некрасовском районе отопление включили, но не везде

Вторая половина сентября выдалась весьма холодной, дождливой, температура на улице опустилась ниже среднемесячного уровня. В связи с этим в Некрасовском районе  было принято решение о начале отопительного периода: с 21 сентября начать подачу тепла в учреждения социальной сферы, а с 23 сентября начать отапливать и жилой фонд.

Но решение, однако, не гарантирует автоматически подачу тепла. Ресурсоснабжающие организации могут оказаться неготовыми. Вот как, по информации на вчерашний день, в районе складывается начало отопительного периода.

Поселок Некрасовское

В четверг в детском саду «Сказка» был праздник – самому крупному дошкольному учреждению в районе исполнилось тридцать лет. На день рождения малышам и взрослым дарили подарки. И одним из самых желанных и актуальных стало – тепло.

– С утра батареи отопления у нас начали постепенно греться, а к полудню во всем здании они уже были горячие. Мы все очень рады! – говорит заведующая садом Галина Журавлева.

Тепло в Некрасовском с четверга пришло и в другие социальные учреждения: школу, больницу, детский сад «Солнышко».

– 21 сентября, в среду, мы провели необходимые подготовительные мероприятия. А в четверг с утра центральная поселковая котельная заработала, – рассказал директор МУП «Энергоресурс» Сергей Лисенков. – В первую очередь подали тепло на социальную сферу. С пятницы, 23 сентября, начнем отапливать и жилой фонд.

Понятно, что батареи отопления не нагреются одномоментно везде и сразу. Как всегда, в эти дни много хлопот у работников управляющей компании: ликвидировать завоздушивание в системе отопления, проверить запорную арматуру и пр.

Запустили газовую котельную и в поселке Строитель. Подача тепла там началась со среды.

Хуже ситуация в селе Левашово. На конец дня 22 сентября труба местной котельной не дымила.

– Сидим пока без тепла, – сказала  в середине дня 22 сентября глава территории Ирина Щеглова. – Садик закрыт из-за низкой температуры в группах. Занятия в школе проходят по сокращенному графику.

Как обещал поставщик тепла, в четверг в селе должны были начать заполнение системы водой, а к выходным затопить. Но полной ясности по Левашову пока нет.

Поселок Красный Профинтерн

В поселке газовая котельная «Яркоммунсервиса» работает постоянно, и в летний период подавая горячую воду потребителям. Так что, в отличие, к примеру, от райцентра, здесь запускаться осенью проще. По информации главы поселения Елены Тереховой, соцсфера в поселке 22 сентября отапливалась в штатном режиме. Не будет задержки и с отоплением жилых домов.

Из других котельных, находящихся на территории сельского поселения Красный Профинтерн, две котельные в работе, одна пока не запущена.

– Работают две угольные котельные в Диево-Городищах, – рассказал главный инженер МУП ЖКХ «Заволжское» Николай Мурашов, – отапливают и соцсферу, и жилье. В Грешневе мазутная котельная готова к работе, ждем поступления мазута. Сегодня, до конца дня четверга, топливо должны завезти, и сразу котельную запустим.

Не была запущена в четверг котельная в селе Вятское.

Поселок Бурмакино

– Со среды запустили мазутную котельную в Никольском и газовую котельную в Бурмакинской ПМК, – проинформировал директор Бурмакинского МП ЖКХ Руслан Алсултанов. - Подали тепло в школы и детские сады. Жилые дома будем подключать с пятницы. У нас все готово.

А вот поселок Бурмакино пока остается полностью без тепла. По недоброй традиции, здесь на старте отопительного сезона не обходится без проблем. По информации, газовая котельная на территории военного городка на данный момент не готова к запуску. Причины как технического, так и организационного порядка. В результате школа, детский сад и жилфонд не отапливаются.

– Ситуация по теплоснабжению Бурмакино вызывает у нас на сегодня самые большие опасения, – прокомментировала первый заместитель главы района Ольга Манафова. – Энергохозяйство здесь в ведении Минобороны. Мы держим на контроле положение дел, проинформировано о ситуации руководство области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hjc/
Некрасовское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость