Главное:
Звание Почетного гражданина Любима присвоено работнику ЖКХ

Звание Почетного гражданина Любима присвоено работнику ЖКХ

Любови Евгеньевне Федоровой присвоено звание «Почетный гражданин городского поселения Любим», к которому она относится несколько застенчиво, считая, что таких, как она, горожан и селян, проживающих на территории поселения и отдавших ему всю свою жизнь, немало.

Любовь Евгеньевна почти сорок лет работала в Любимском жилищно-коммунальном хозяйстве. С особой теплотой говорит о своих коллегах, руководителях. В ЖКХ нередко работают без выходных. Но всегда будут нужны люди, которые убирают и ремонтируют, чистят и озеленяют, словом, делают все для того, чтобы горожанам было комфортно и уютно.

На должности экономиста самообразованием Любови Евгеньевне приходилось заниматься всю жизнь. Конечно, в 70-х годах ЖКХ не имело таких масштабов, как сейчас, но отчётов всегда было много. Бани, КНС, водопроводы, электросеть…

 Строились городская газовая котельная, новая баня, реконструировался водозабор, где была установлена экспериментальная установка «Влага». Велось строительство многоквартирных жилых домов, а вместе с ними росла сеть водопроводов, канализаций, теплопроводов. А затем началась реформа ЖКХ, приватизация, и коммунальное хозяйство оказалось «расстрельной» организацией, которая имела гнилые сети, работники ЖКХ понимали, что не в состоянии передать достойно жилье, приватизировавшим его гражданам, которые, конечно же, не всем были довольны и в проблемах обвиняли местных коммунальщиков.

Но теперь капремонт вынуждены оплачивать сами жильцы. Раньше тарифы на оплату жилья утверждал местный райисполком, теперь – департамент топлива и энергетики. Тарифы приходится буквально отстаивать, защищать. И вновь – кипы документов и… нервы…нервы. Если в бухгалтерии работает штат, то экономист на предприятии один, поэтому нередко Любовь Евгеньевна уходила с работы домой последняя.

За высокий профессионализм Любовь Евгеньевну не раз награждали грамотами и благодарственными письмами, но главной наградой для нее оставалось доверие граждан, которые дважды избирали ее депутатом городского Собрания представителей, где она тоже работала на совесть. И если некоторые депутаты документы читают по диагонали, то она всегда скрупулезно, порой с лупой, изучала мелкий шрифт местного бюджета и постановления. С тем, что не поняла, шла к юристу администрации и просила объяснить. На заседания всегда шла подкованная, с пониманием то, о чем будет идти речь.

 Любовь Евгеньевна с сияющими глазами говорит, что лишь недавно поняла, что жизнь на пенсии только начинается, и бесконечным цифрам нашла замену, начав творить. Благодаря сестре, освоила компьютер, общается в различных группах по рукоделию. Планов у нее – громадье, а пенсия открыла перспективу и подарила возможность реализовать давние мечты. Вот – выписанные с одного из сайтов аппликации и цветной бисер для алмазной вышивки, к которым наметила приступить зимой. Любит шить, вязать. Нашила из маминых платков подушечки-думки в виде котиков. С удовольствием посещает группу, работающую на базе комплексного центра, где пенсионеры отдыхают и учатся различным техникам рукоделья.

Любимые дети, внуки, сестра, многочисленные хобби… Она живет, по-прежнему отдавая своё душевное тепло, только теперь уже больше родным и близким людям. А за ее окном – осень, которая почему-то у многих ассоциируется с пожилым возрастом, но не для Любови Евгеньевны Федоровой. Для нее осень – время творчества, новых идей и вдохновения.

Фото Светланы Широковой предоставлено газетой «Наш край»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4hhw/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость