Главное:
В День города в Данилове пройдет выставка собак

В День города в Данилове пройдет выставка собак

20 августа в Данилове на выставке-презентации можно будет увидеть собаку-проводника незрячего человека, собаку-охранника, собаку-артиста и других уникальных псов.

Идея провести в день рождения Данилова социальное мероприятие «Город собак» с выставкой-презентацией редких пород и показательной профессиональной дрессировкой родилась неожиданно. Как призналась Елена Афрова, куратор даниловского центра реабилитации животных «Верность», выставку решили провести, чтобы показать: собаки – потрясающие друзья, благодаря воспитанию они могут стать отличными помощниками человеку.

Такая выставка пройдет в Данилове впервые. Устроители – ярославская организация по защите прав животных «Молли» и центр «Верность» – уже имеют опыт организации подобных выставок в Ярославле.

– Проект называется «Город собак», – поясняет Елена Афрова. – Мы, люди, живем в городе, в котором есть кафе и магазины, школы и офисы. Однако есть еще и другой город – город, в котором живут собаки и служат человеку.

Даниловцы 20 августа увидят редкие породы: огромного немецкого дога; испанского мастифа – самых крупных собак в мире, вес которых может доходить до 200 кг; сенбернара, самоеда и некоторых других. Будут песики из проекта «Собаки для детей», их можно совершенно без опаски погладить, сфотографироваться и поиграть. Все собаки – выставочные, то есть с ветпаспортами, обработанные и безопасные. Желающие смогут задать вопросы владельцам собак, узнать об особенностях характера их питомца.

– Ждем на выставку слабовидящую женщину с собакой-проводником из Рыбинска Светлану, – рассказывает Елена. – Она в прошлом году выиграла конкурс Ярославской области среди команд незрячих людей с их собаками-проводниками. Проводник – специально обученный пес, который способен запомнить до 40 маршрутов, он отличный друг для игр.

Такие собаки – великая ценность. По словам Елены Афровой, их готовят лишь в двух центрах России в количестве 70 собак-проводников в год, поэтому за ними выстраивается очередь на несколько лет вперед.

В Данилове, если все сложится, покажут умения проводника – перед собакой и его хозяйкой будут возникать препятствия в виде бордюров, стен, которые нужно обойти. Кроме этого, команда продемонстрирует некоторые фокусы из своей повседневной жизни.

Даниловцы и гости города смогут посмотреть на дрессированных четвероногих, полюбоваться немецкой овчаркой, которая обучена искать взрывчатые вещества. Именно таких собак используют в современной полиции.

А еще пришедшие на выставку познакомятся с дворнягой из Данилова, которая благодаря центру «Верность» начала обучаться у кинолога.

– Наш любимый Трезор живет в центре уже полгода, пока не можем найти ему хозяев, – говорит Елена. – Мы спрячем детей, а Трезор их отыщет. Кстати, эта дворняга прыгает лучше, чем овчарка, – 2 м 10 см в высоту. Кроме того, он покажет, каким может быть охранником и как задерживать преступников.

«Город собак» пройдет в День города на Советской площади в семь вечера. Спешите видеть!

Фото предоставлено газетой «Северянка»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gkv/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость