Главное:
Областной проект дал новую жизнь парку в Переборах

Областной проект дал новую жизнь парку в Переборах

Этим летом Переборский парк заметно преобразился: место отдыха частично благоустроено в рамках реализации программы «Обустроим область к юбилею!».

Жители поселка и близлежащих районов уже успели оценить эти изменения. Впрочем, в самое ближайшее время ожидаются и другие позитивные новшества. У парка появился новый хозяин, который займется не только дальнейшим благоустройством территории, но и установкой аттракционов.

Каникулы, лето, солнце. В Переборском парке всегда есть народ, даже утром буднего дня. Здесь любит играть местная ребятня, степенно прогуливаются пенсионеры и мамы с колясками. Кристина Васильева приводит сюда свою годовалую дочь Алису почти каждый день:

– Где же нам, переборцам, отдыхать, как не здесь? Детей в микрорайоне много, все – и маленькие, и большие – собираются здесь, – рассказывает Кристина.

Ее подруга Яна Ковякова также гуляет здесь со своей дочкой, ровесницей Алисы – Софией.

– То, что здесь происходило последние годы, ужасно. Аттракционы были старые, их регулярно ломали хулиганы. Очень надеемся, что карусели обновят, а еще создадут торговые точки, где можно будет купить деткам мороженое, перекусить, – поддерживает приятельницу девушка.

Ирина Гаврилова – мать двоих славных мальчишек, она приходит сюда почти каждый день.

– Младшему сыну Ивану недавно исполнилось полтора года, он только-только начал ходить. Хорошо, что здесь заменили асфальт, теперь мой ребенок ходит по ровной поверхности, и я не боюсь, что он запнется на выбоине. Если устанет, присядем на лавочку. Они здесь новые, удобные, – довольна Ира.

Еще недавно это место выглядело совершенно иначе. Директор культурно-досугового комплекса «Переборы» Евгений Ушаков вспоминает:

– Парк был построен в 80-е годы прошлого века работниками завода «Рыбинсккабель». С тех пор многие строения и аттракционы пришли в негодность и стали небезопасны для посетителей. Асфальтовые дорожки разрушили разросшиеся корни деревьев, поэтому реконструкция парку была необходима. Теперь любимому месту отдыха переборцев дана новая жизнь.

Парк был благоустроен этим летом в рамках реализации программы «Обустроим область к юбилею!». На этот объект областной бюджет выделил 3 млн. 160 тыс. рублей.

Работы выполнял ярославский подрядчик . Было установлено 457 бортовых камней, заасфальтировано 1444 квадратных метра дорожек, установлено 14 чугунных скамеек, 14 урн. Засеяны газоны – всего 282 метра, установлены 12 опор со светильниками.

2 августа стало известно, что у парка появился новый хозяин, а это значит, что порядок здесь будет наведен окончательно.

– Так как от потенциальных претендентов на участие в торгах поступила всего одна заявка, аукцион признали несостоявшимся, и на основании приказа Федеральной антимонопольной службы было принято решение заключить договор с единственным соискателем - компанией ООО «Городской сквер, – рассказала Марина Томсон, директор департамента имущественных и земельных отношений мэрии Рыбинска.

Договор с администрацией заключен на 10 лет, директор ООО «Городской сквер» Татьяна Старыгина уверена в успехе проекта. Переборы – район отдаленный, рядом располагаются десятки деревень, поэтому парк, по ее мнению, пустовать не будет:

– Я считаю это предприятие выгодным для всех – и для местного населения, и для нас, предпринимателей. Переборы – это огромная аудитория, да и сам парк всегда был очень красивым, здесь люди всегда любили гулять, – считает руководитель. Также Старыгина сообщила, что как только получит в распоряжение всю необходимую документацию и ключи, ООО «Городской сквер» приступит к установке новых аттракционов.

Фото предоставлено газетой «Рыбинские известия» 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gki/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость