Главное:
Костромской облизбирком отказал самовыдвиженцу Роману Ванчугову в регистрации на выборах в Госдуму

Костромской облизбирком отказал самовыдвиженцу Роману Ванчугову в регистрации на выборах в Госдуму

В Костромской области продолжается противостояние кандидата Романа Ванчугова и региональной избирательной комиссии. Как сообщает портал «Ярньюс», самовыдвиженцу было отказано в регистрации на выборах в Госдуму РФ по причине недостаточного количества подписей в его поддержку. В свою очередь Роман Ванчугов настаивает на подлинности всех собранных подписей и пытается это доказать при помощи своей юридической службы.

В поддержку кандидата выступили и костромичи, которые пришли в избирком, чтобы продемонстрировать подлинность своих подписей и паспортных данных. Однако их разговор с членами избирательной комиссии Костромской области не состоялся. По данным «Ярньюс», вопрос о допуске на заседание облизбиркома костромичей был вынесен на голосование, в итоге практически все присутствующие отказали избирателям во встрече.

Роман Ванчугов уже направил жалобу на действия Костромского облизбиркома председателю ЦИК Элле Памфиловой. Юридическая служба кандидата в депутаты подготовила письменную жалобу в Центризбирком, а жители Костромы намерены лично добиваться справедливости в Москве.

Кроме того, юристы Романа Ванчугова попытались доказать необоснованность претензий облизбиркома и по другим пунктам. Но приглашенный комиссией на заседание эксперт уточнил, что графологическое исследование подписей проводилось по «секретной, предназначенной строго для служебного пользования, методике». Юристы уверены, что это в принципе неприемлемо для демократических выборов, которые по определению должны быть максимально открытыми и прозрачными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4giz/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость