Главное:
Как это сказать. В БрагинО или в БрагинЕ?

Как это сказать. В БрагинО или в БрагинЕ?

«Ярославский регион» продолжает рубрику «Как это сказать». По традиции во вторник мы рассказываем о русском языке и его особенностях.

Все чаще и чаще в последнее время стали возникать споры вокруг склонения географических названий. Столько копий было сломано вокруг споров о том, как правильно: в Брагино или Брагине, Бурмакино или Бурмакине… Так что мы решили расставить все точки над «и».

Бытует мнение, что склонять географические названия стали совсем недавно. Однако на самом деле все географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно традиционно склонялись. А так привычная многим тенденция к употреблению несклоняемого варианта сложилась в последние три десятилетия. Проще говоря, новой нормой стало не в Брагине, а в Брагино.

По данным лингвистов, несклоняемые формы географических названий употреблялись лишь в речи географов и военных. Им важно было дать точное название в первоначальном виде во избежание путаницы. Постепенно эти формы стали проникать в письменную речь.

В «Грамматике современного русского литературного языка» 1970 года было указано, что в современном русском литературном  языке обнаруживают тенденцию пополнять группу слов нулевого склонения топонимы с финалями -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о). В это время несклоняемость географических названий только начинала распространяться.

Постепенно несклоняемые варианты получили широкое распространение. В результате изначально единственно правильный склоняемый вариант сегодня многие воспринимают как ошибочный. Когда-то А.А. Ахматова возмущалась, если при ней говорили мы живем в Кратово вместо мы живем в Кратове, а писатель В.И. Белов саркастически предлагал говорящим живу в Кемерово по такому же образцу произносить из окно.

Таким образом, географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются в сочетании с родовым словом, например город, деревня, село... При этом согласно словарю Л.К. Граудиной, В.А. Ицковича, Л.П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» говорится о том, что: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

Подготовлено по материалам сайта «Грамота.ру»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4g0h/
Как это сказать

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость