Главное:
«Дачный» инсульт. Как избежать смертельной опасности?

«Дачный» инсульт. Как избежать смертельной опасности?

Летний сезон многие ярославцы предпочитают проводить на даче. А поскольку на дачных участках работа всегда найдется, многие дачники увлекаются процессом и перерабатывают. При этом мало кто осознает, чем грозит такая переработка. Одно из последствий нарушения мозгового кровообращения – инсульт.

Существует несколько видов нарушения мозгового кровообращения, или, как его еще называют, мозговой ишемии. Условно их делят на три группы. К первой из них относятся зрительные расстройства, такие как затуманивание зрения, неясность видения предметов, появление «мушек» и темных пятен. Ко второй группе симптомов – пошатывание при ходьбе, а к третьей – бессонница, головные боли и головокружение.

Снизить риск поможет соблюдение нехитрых правил и щадящий режим работы. Врачи советуют дачникам не работать в положении вниз головой. Пропалывать грядки лучше сидя на низкой скамеечке или сидя на коленях, подложив под них специальную подушку.

Не стоит и перегреваться и трудиться под палящим солнцем. Оптимальное время для работы до 10 часов утра и после 15 часов, поясняют сотрудники областного центра медицинской профилактики. Следует избегать работы при температуре в тени выше 28 – 30 градусов тепла. Любую работу следует прекратить при появлении первых симптомов приступа мозговой ишемии.

Дачникам следует регулярно заряжать мобильный телефон и в случае плохого самочувствия обращаться в службу спасения, набрав номер 112.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4fb5/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость