Главное:
Фестиваль спорта и исконных забав состоялся в Мышкине

Фестиваль спорта и исконных забав состоялся в Мышкине

К традиционному поднятию флагов, караваям хлеба и перетягиванию каната в торжественной части открытия прибавилось выступление казаков. Глаз невозможно было оторвать от упражнений с шашкой - так ловко совсем ещё мальчишка орудовал холодным оружием.

А потом казаки пригласили участников фестиваля и зрителей в круг. И все, кто были на стадионе, с удовольствием и настроением выучили  казацкие слова, традиционные игры и даже песни.

Всех желающих казаки поили чаем из самовара и рассказывали о казачьих традициях. Маленьких детей, особенно мальчишек, невозможно было увести посмотреть на другие забавы от мужчин в папахах, в портупеях и с нагайками, которые как бы невзначай при показе упражнений с холодным оружием, говорили о мужском кодексе чести.

А чем сильнее начинало припекать солнце, тем жарче становилось и на полях спортивных баталий. Зрителям пришлось сложно, хотелось поболеть за  футболистов, поддержать волейболисток, и в это  же время поглазеть, как ловко умеют балансировать с метлой мышкинцы, как далеко бросают тяжёлый камень вроде и ненакачанные мужчины, разобраться в правилах игры в лапту, а, разобравшись, сорвать голос от громких переживаний за понравившуюся девчонку.

А ещё зрители увидели новую игру «Килу». Вот где было раздолье! В «Киле» мяч можно кидать руками, пинать ногами, принимать головой, короче тем местом, какое вам удобно подставить под предмет, называемый мячом.

Ребята школьных летних лагерей смогли обойти все игровые площадки и поучаствовать в исконно русских состязаниях.

Впервые на фестивале был и семейный зачёт. Мышкинцы в спортивных конкурсах участвовали целыми семьями. Особенно отличились Прусовы, Казаковы и Смирновы.

Спортсменов Борисоглебского, Большесельского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Пошехонского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов, а также городов Рыбинск и Ярославль накормили горячей кашей из полевой кухни. Ароматную гречку, как всегда с душой, приготовили повара  ресторана.

– Ездили к вам в Мышкин и ездить будем. Уж очень хорошо принимаете, – выразил общее мнение один из спортсменов.

– Мы взяли первое место в футболе, это достижение можно сравнить с победой в хоккее на зимней Олимпиаде: кто выигрывает хоккей, тот выигрывает Олимпиаду, так что мышкинские спортсмены – лидеры! Ещё у нас серебро в волейболе, а также два первых места в русском жиме в категории 75 килограммов, – с чувством выполненного долга подвел итог Андрей Васильевич Молодой, заместитель начальника отдела культуры, спорта, молодёжи и туризма Мышкинской районной администрации. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f9q/
Мышкин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость