Главное:
В Рыбинске благоустраивают школьные спортивные площадки

В Рыбинске благоустраивают школьные спортивные площадки

В рамках масштабного проекта «Обустроим область к юбилею» в Рыбинске полным ходом идут работы по благоустройству спортивных площадок трех образовательных учреждений. В школах №№ 3, 21 и 30 выполнено порядка 25% от общего объема работ. В течение лета здесь появятся современные спортивные площадки со всем необходимым оборудованием для занятий физкультурой и подвижных игр.

Обустройство спортивных плоскостных сооружений в школах Рыбинска – процесс плановый. Он идет с 2012 года. Подобные площадки оборудованы в школах №№ 5, 10, 11, 17, 20, 26, 32, лицее №2. При участии областного депутата сейчас устанавливается дополнительное оборудование в СОШ №№ 8, 17, 29, 27 и 36.

Во всех школах будут созданы условия для развития игровых видов спорта – мини-футбола, волейбола, баскетбола, оборудована полоса для военно-прикладных видов спорта, установлены снаряды для отработки комплекса «Готов к труду и обороне», в том числе рукоходы, турники для подтягивания. Планомерно работая в данном направлении, на уровне города ставилась задача, чтобы во всех микрорайонах были такие спортивные сооружения.

Строительство спортивных площадок в трех школах, которое идет в рамках региональной программы, было запланировано ранее, по ним заблаговременно подготовлена проектно-сметная документация. На всех объектах универсальные площадки покроют наливным резиновым покрытием – удобным и безопасным, которое будет сухим даже в осеннюю пору, здесь появятся асфальтированные пешеходные дорожки, установят ограждение. Если говорить о спортивном оборудовании, то, к примеру, на площадке средней школы № 21 будет трехполосная разминочно-игровая дорожка, гимнастическое бревно, параллельные брусья, место для прыжков в длину, волейбольная стойка.

Обустройство плоскостных сооружений идет на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. Так, для средней школы №3 предусмотрено 3,6 миллиона рублей, для средней школы № 30 – около 3 миллионов, для средней школы № 21 – 3,5 миллиона рублей.

Подрядные организации уже приступили к работам в начале июня, и на данный момент в 21-й и 30-й школах объемы запланированного строительства выполнены на 20-25% . Здесь подготовлена дренажная система, ведется укладка бордюров. В 3-й школе результаты пока чуть скромнее, поскольку один из подрядчиков одновременно занят на другом образовательном объекте.

Новые спортивные площадки позволяют на качественно ином уровне организовать уроки физкультуры. Они подстегивают интерес ребят к занятиям, дают возможность педагогам разнопланово и творчески подходить к организации уроков.

Ребятам из школ №№ 3, 21 и 30 ждать осталось недолго – по условиям контрактов строительство спортивных площадок здесь должно завершиться к концу июля-середине августа, откроются они 1 сентября.

Кроме того, уже готова вся необходимая документация для строительства еще одной спортивной площадки – при средней школе  №6. Возможно, что эти работы также будут выполнены в текущем году. Хотя они пройдут не в рамках юбилейного проекта, но деньги на их реализацию область предоставит на условиях софинансирования с муниципальным бюджетом.

Фото предоставлено газетой «Рыбинские известия»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4f7h/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость