Главное:
В Гаврилов-Яме увековечили память выпускника

В Гаврилов-Яме увековечили память выпускника

На фасаде гаврилов-ямской средней школы № 1 появилась еще одна мемориальная доска. Ее установили в честь выпускника Алексея Скворцова, погибшего на Северном Кавказе в 2001 году при выполнении воинского долга и посмертно награжденного орденом Мужества

Это уже второй подобный мемориал на школьном фасаде. Первый установлен в честь Юрия Егорова, не вернувшегося из Афганистана. Да, оба парня погибли в мирное время, но погибли на войне, до конца выполнив свой долг перед Родиной. А ведь и тот, и другой могли бы остаться дома. Юрий был единственным кормильцем престарелой матери, а Алексей тогда только-только женился, и у него родилась маленькая дочь. Но парни поступили по-мужски: отправились защищать свою Родину с оружием в руках.

– Когда из пяти офицеров той части, где служил Алексей, потребовалось одного послать в Чечню, он не отказался от этой «командировки», – рассказывает одноклассник Скворцова Виктор Чарков. – И случилось то, что случилось. А ведь Лешка был самым способным из нас, и жизнь его после школы складывалась очень удачно: институт, интересная работа, перспектива карьерного роста. Скажу честно, я даже немного завидовал ему.

Почти все одноклассники Алексея Скворцова пришли на этот митинг, как и его отец, а также учителя, многие из которых до сих пор вспоминают  своего выпускника как безоговорочного лидера и примерного ученика.

– Помню, как я пришла в их пятый класс на первый урок математики – на четвертой парте у окна сразу увидела светловолосого мальчика с широко распахнутыми глазами. Это был Алеша, – говорит Л.А. Федотова. – Он оказался очень любознательным и по-настоящему влюбленным в математику, и здорово огорчался, когда что-то не получалось. А еще он был на удивление доброжелательным, дружелюбным и никогда ни с кем не ссорился.

Право открыть мемориальную доску предоставили отцу Алексея Скворцова Евгению Сергеевичу и дочери Алене, которая отца уже совсем не помнит, ведь он погиб, когда девочке не было и года. Но она тоже учится в школе, где учился папа, и даже сидит за той же самой партой, что и он. И наверняка всегда будет помнить о том подвиге, который совершил отец, награжденный за это орденом Мужества. Посмертно. Кстати, мемориал в честь Алексея Скворцова – 68-й по счету, установленный в Ярославской области в память о тех, кто погиб на Северном Кавказе.

– Вот уже на протяжении шести лет мы, ветераны боевых действий, совместно с родителями, чьи сыновья не вернулись с той войны, а также с воспитанниками военно-спортивного клуба «Десантник» колесим по учебным заведениям Ярославской области и устанавливаем там мемориальные доски в память о погибших ребятах, – рассказал председатель региональной организации ветеранов –«кавказцев» А.В. Палачев. – И будем делать это до тех пор, пока имена всех 108 уроженцев Ярославии, сложивших там головы, не будут увековечены.

А родилась эта идея, в том числе, и по инициативе областного комитета матерей, чьи сыновья погибли на Кавказе.Так они не только сохраняют память о своих безвременно ушедших из жизни детях. Так, вместе, и боль утраты переносить легче.

– Мы помогаем друг другу мужественно пережить горе, и делаем это достойно, сохраняя память не только о своих, но и о чужих погибших сыновьях, – считает Л.П. Волкова, потерявшая сына еще на первой чеченской войне, в 1995 году.

 Средняя № 1, пожалуй, единственное учебное заведение в Гаврилов-Ямском районе, подарившее своей малой родине сразу двух героев, совершивших воинский подвиг в мирное время. И помнить об этом благодарные земляки поклялись всегда.

– Пройдут годы, многое уйдет из памяти, затянутся раны, вырастут наши дети, но подвиг людей, которые отдали свою жизнь во имя целостности нашего государства, навсегда останется в сердцах людей, - сказал глава городского поселения А.Н. Тощигин, и сам в свое время прошедший дорогами Северного Кавказа.

Старший лейтенант Алексей Скворцов погиб, когда машина, в которой он ехал, подорвалась на фугасе. И выжить после такого мощного взрыва у офицера-связиста не было никаких шансов. Но, несмотря ни на что, он остался жить. Жить в наших сердцах и в мемориале на фасаде родной школы, возле которого теперь всегда будут пламенеть гвоздики, как капли крови, которую Алексей Скворцов пролил, защищая свою родину – Россию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4en8/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость