Главное:
Бег, объединяющий поколения

Бег, объединяющий поколения

Волонтерское движение в последние годы набирает обороты. Молодые люди становятся активными участниками самых разных мероприятий. Открытые, общительные и всегда готовые прийти на выручку, ребята-волонтеры оказывают неоценимую помощь. Так происходило и на всех полумарафонах, которые прошли в Ярославской области в рамках проекта «Бегом по Золотому кольцу». Одна из тех, кто был помощником на всех забегах и вновь собирается помогать организаторам, волонтер Александра Мурина.

– Александра, как получилось, что ты стала волонтером на этом проекте?

– Я состою в волонтерском корпусе Дворца молодежи. Несколько лет назад помогала в качестве волонтера на одном из беговых мероприятий. Меня отметили как одну из самых активных участниц. Через некоторое время ко мне обратились организаторы проекта «Бегом по Золотому кольцу» с просьбой набрать группу волонтеров, которая могла бы ездить по городам и помогать в организации. Так все и началось. Мы создали группу и отработали на всех забегах. В этом году нашу работу продолжим, группу уже собрали.

– Какую работу ты выполняла в качестве волонтера?

– Я помогала организаторам в зоне регистрации, тем, кто отвечал за выдачу пакетов и номеров, участвовала в церемонии награждения и вручении призов. Помогала в подготовке пейсмейкеров на дистанции (бегун, лидирующий и задающий темп на средних и длинных беговых дистанциях. – Прим. авт.).

– Что тебе больше всего запомнилось в забегах?

– Четверо пожилых мужчин, которые бежали все полумарафоны. Им всем за 70, они профессора, медики. Меня удивили их упорство и целеустремленность. Бежали медленно, но всегда доходили до финиша. Нам удалось с ними пообщаться, это оказались очень открытые и дружелюбные люди.

Еще запомнилась эстафета волонтеров, которую мы провели во время последнего забега. Это непередаваемые ощущения, когда ты бежишь, а зрители тебя поддерживают. Впервые я ощутила, как важно, чтобы зрители помогали бегунам, какой заряд эмоций и сил это дает. А вообще все полумарафоны подарили массу эмоций, впечатлений и новых знакомств.

После того как в Ярославской области прошли полумарафоны, в социальных сетях появилось множество фотографий с забегов, информации о них. Как думаешь, такие мероприятия интересны только тем, кто увлечен бегом и здоровым образом жизни?

– Мы выкладывали некоторые фотографии с забегов в социальные сети. И по комментариям других молодых людей к ним было видно, что ребят интересуют подобные мероприятия. Они спрашивали, кто из спортсменов приезжал, какие известные люди были, как принять участие.

Многих поразили спортсмены в возрасте. Они говорили, как это круто, когда в свои 60, 70 и 80 лет пожилые люди могут преодолевать такие дистанции, двигаться вперед к цели. Это мотивирует заниматься бегом, следить за здоровьем, чтобы потом в 70 и 80 быть такими же бодрыми и полными сил.

– В качестве волонтера тебе и твоим друзьям удалось пообщаться со спортсменами. Что-то изменилось? Вы, например, заинтересовались бегом или решили принять участие в полумарафоне в этом году?

– Многим после общения со спортсменами захотелось больше узнать о беге, попробовать свои силы. У нас есть волонтер Сема Тезекбаев, он активно начал заниматься бегом и пробовал бежать полумарафон. Мы сами провели эстафету на последнем полумарафоне, таким образом нам хотелось показать уважение к спортсменам и поддержать их, не только стоя на точках.

Я думаю, что бег становится все популярнее у молодежи. Участники ведь не только из Ярославской области, приезжают бегуны из других городов и даже стран. А вообще подобные мероприятия – замечательная возможность пообщаться с опытными бегунами, порасспрашивать их о том, как правильно тренироваться, посоветоваться. Всегда особый интерес к спортсменам в возрасте. Многие молодые ребята, посмотрев на то, как они в своем возрасте преодолевают дистанцию полумарафона, задумываются о себе, о том, что они из себя представляют. Начинают заниматься бегом, ставят перед собой новые задачи и планки.

Фото из личного архива Александры Муриной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dgw/
Бегинтервьюволонтеры«Бегом по Золотому кольцу»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость