Главное:

«Взгляд губернатора»: итоги визита в Японию

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов вернулся из Японии. Со Страной восходящего солнца у региона давние дружеские отношения в области медицины, однако этим направлением диалог не ограничился. Какие еще достигнуты договоренности – об этом Сергей Ястребов рассказал в программе «Взгляд губернатора».

– Сергей Николаевич, вы только что вернулись из Японии. У Ярославской области со Страной восходящего солнца достаточно давние дружеские связи, мы 15 лет сотрудничаем в области медицины. В этот раз какие-то новые договоренности в этой отрасли были?

– Мы лишний раз сказали друг другу «спасибо» за эти годы совместной работы и договорились ее продолжать. Продолжать и расширять одновременно, пытаясь и сферу интересов, и объемы наших взаимоотношений в медицинской отрасли увеличить. Первое – это все, что касается собственно здравоохранения, работы наших врачей и медиков, нашего медицинского сообщества с японскими специалистами университета Канадзава.

Второе – это то, что мы договорились с компанией «Олимпус», что будем продолжать работу по поставкам оборудования. Мы, естественно, теми специалистами, которые есть у нас, максимально эффективно его использовать. Плюс вместе будем решать вопросы, как наиболее оптимально решить задачу, связанную со строительством нашего онкоцентра и оснащением его самым современным медицинским оборудованием, которое есть на сегодняшний день в мире. На базе тех знаний, которые наши медицинские работники, наши врачи получили, сотрудничая с японскими специалистами, в том числе, проводя ежегодные симпозиумы – хорошего наименования «Yes – Ярославский эндоскопический симпозиум». Последний мы провели в прошлом году, он был 15-м. То есть здесь есть полное понимание. 

Вторая тема – это фармацевтика. Она касалась собственно производств, локализации производств фармпрепаратов, создания новых совместных с японскими компаний производств. Появились у нас новые наименования компаний «Киорин», «Мицуи» и другие, которые уже в принципе готовы и приходят к нам, на наши действующие мощности нашей фарминдустрии.

А мы сегодня – больше всех в России – имеем пять действующих производств и развиваем их для того, чтобы готовить к запуску и запускать. Что подчеркивает особенно японская сторона – то, что мы вместе с ними смогли создать систему подготовки кадров, которая ничуть не хуже японской. Во всяком случае все компании фармацевтические с японской стороны, которые присутствовали, были удовлетворены теми словами, которые говорили представители компании «Такеда» о том, что в Ярославской области проблем с подготовкой кадров нет. Это очень важно на сегодняшний день.

Если перейти ко второму большому куску вопросов – это вопросы машиностроения. То есть все темы нашего сотрудничества с компанией «Комацу». Договорились, что они будут пытаться использовать в производстве варианты замены комплектующих японских на комплектующие, которые производятся на земле Ярославской. В первую очередь это двигатели, это резина, лакокрасочные материалы. Мы договорились, что главный, будем так говорить, снабженец компании «Комацу» приезжает к нам где-то в мае, и мы вместе с ним и с новым представителем совета директоров пройдем по всем заводам, посмотрим, что реально можно применить для продажи в том числе продукции компании «Комацу» в третьи страны.

Были и другие разговоры. Было предложение господина Мантурова компании «Мицубиси», этой глобальной компании, о том, что, может быть, вместе попробовать строить самолеты. Планер – их, двигатель – наш, известный SaM146. В проработку взяли. Чем дело закончится, я думаю, через какое-то время разберемся. Я думаю, не раньше, чем через год. Это непростой вопрос, требуется проводить сертификацию. Но то, что это принимается, и то, что компания рассматривает варианты использования продуктов ярославских предприятий, лишний раз подчеркивает их компетенцию.

То есть качество продукции, которую мы делаем, вплотную приблизилось к качеству продукции мировых лидеров. Здесь мы, имея преимущество по цене, можем помочь нашим друзьям создать более конкурентную продукцию для третьих стран, для внутренних рынков и так далее. То есть много вариантов, как мы можем дальше сотрудничать. А интерес у сторон есть, он был явно заметен.

Все мы знаем, что в мае планируется визит премьер-министра Японии господина Синдзо Абэ в Москву и соответственно ответный визит нашего президента. Поэтому многие компании заинтересованы в том, чтобы показать себя и показать свое участие в выстраивании этих отношений.

А нам чуть-чуть, может быть, легче, потому что часть пути мы прошли вместе, и японцы в этом случае молодцы – они правду говорят, что в Ярославской области работать можно, мужики тут понятные, правильные, слово свое держат. Для их коллег в Японии это очень-очень важно.

Текст подготовлен по материалам сайта губернатора Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cp1/
Сергей ЯстребовинвестицииВзгляд губернатора

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость